Internatsschule Schloss Hansenberg

Zur Navigation springen

Schule

Arbeitsgemeinschaften und Servicegruppen

Neben dem Unterricht gibt es eine Vielzahl an Arbeitsgemeinschaften. Sie teilen sich in freiwillige Arbeitsgemeinschaften, die aus reinem Interesse besucht werden, und Servicegruppen, die das gegenseitige Füreinander unterstützen. Dabei muss jeder Schüler an mindestens einer Servicegruppe teilnehmen.

Freiwillige Arbeitsgemeinschaften

Kunst
Arbeitsgemeinschaft Betreuung
Keramische Lichtobjekte/Keramik Beate Dryczynski
Kreatives Gestalten
Musik
Arbeitsgemeinschaft Betreuung
Chor Jochen Doufrain
Jazzensemble Jochen Doufrain
Kammermusik Jochen Kleinschmidt
Musical Gesang Carolina Gaul, Inka Zeuzem
Musical Gesangsensemble Carolina Gaul, Inka Zeuzem
Musical Korrepetition Jochen Doufrain
Musical Rhythmusgruppe Erik Frach
Musical Schauspiel Marlene v. Monschaw
Musical Tanz Elisabeth Dick
Orchester Jochen Kleinschmidt
Orchester – Musicalband Jochen Kleinschmidt
Naturwissenschaften
Arbeitsgemeinschaft Betreuung
Astronomie AG Dr. Clemens Kreß
Biologie-Olympiade Fabian Walter
Future visions Dr. Peter Mazanek, Markus Reitz
Informatik AG Markus Reitz
Informatik-Wettbewerbe Markus Reitz
Jugend forscht Dr. Michael Ostertag
Mathematik AG Berthold Seidel
Mathematik-Olympiade Dr. Thomas Bernöster
Sport
Arbeitsgemeinschaft Betreuung
Autogenes Training Dr. Jürgen Flender
Badminton Jannik Pfitzner
Basketball (Jungen) Nicholas Canty, Hannu Zhang
Basketball (Mädchen) Nicholas Canty, Hannu Zhang
Bogenschießen Dr. Jürgen Flender
Boxen Tobias Schmidt
Capture The Flag Caroline Wermann
Fit and Fun Fabian Walter
Fußball Ekkehard Leppla
Handball Annika Altwein, Antonia Tolo
Mountain-Biking Stephan Walter
Rugby Michael Rauschenbach
Schwimmen Michael Ewert
Tai Chi-QiGong Rita Sauer
Tanzen (Standard/Latein) Luca Spajic, Jin Ye
Tischtennis Lukas Glänzer
Ultimate Frisbee Tobias Stutz, Richard v. Mutius
Volleyball (Anfänger) Melanie Kemmann
Volleyball (Fortgeschrittene) Michael Ewert
Workout Mädchen Awa Moamar, Lilian Pei
Sprache
Arbeitsgemeinschaft Betreuung
Altgriechisch AG Dr. Gerhard Anselm Müller
Lesekreis Henrik Rose
Portugiesisch Lutz Petrasch
Rhetorik Andreas Barthel
Theater AG 10/11 Dr. Gerhard Anselm Müller
Theater AG 12 Dr. Gerhard Anselm Müller
Wirtschaft
Arbeitsgemeinschaft Betreuung
business@school – Wirtschaftswettbewerb Q1-Q2 Paul Rauh
Deutscher Gründerpreis Paul Rauh
EZB-Wettbewerb (Generation Euro) Dr. Thomas Bernöster
Jugend gründet – HighTech-Wettbewerb (E1/E2 und Q1/Q1) Paul Rauh
JUNIOR – eine eigene Schülerfirma gründen (E1/E2) Paul Rauh
Schulbanker-Wettbewerb Dr. Thomas Bernöster
Workshop Management Praxis in Wiesbaden Paul Rauh
Sonstige
Arbeitsgemeinschaft Betreuung
1. Weltkrieg Tobias Brodkorb
AG Auszeit Michael Lenhard
Aktuelle Diskussion (PoWi) Jochen Kleinschmidt
Bibelkreis Jochen Doufrain
Die Zeit – Jugendkreis am Hansenberg Antje Geyer, Annika Löwer
Erdkunde: Afrika im Zusammenhang mit dem Tansania-Schulprojekt Martin Grosch
Film-AG Michael Lenhard
Fotografie/Film Beate Dryczynski
Grüne Jugend Antje Geyer, Eva-Lotte Schwarz
Internatsnetzwerk Luise Cornelli
Junge Union Philip Horster
Juso-AG Henrik Reinstädtler
Nachhaltigkeits-AG Eva-Lotte Schwarz
Näh-AG Carolin Danker, Marlene v. Monschaw
Pfandflaschenprojekt Vanessa Ackermann
Psychologie Dr. Jürgen Flender
Schach Dr. Michael Knittel
Schülerzeitung Dana Hansmann
Tierethik Darius Meißner

Servicegruppen

Servicegruppe Betreuung
B7 Tobias Schmidt
Bühnentechnik Daniel Goosmann, Markus Hübel
Campus Isabelle Fietz
ISH-Portal
IT-Support Markus Reitz
Nachbarschaftshilfe Rita Sauer
Organisationsgruppe Annette Kaiser
Schülerhilfe Ekkehard Leppla
Website Redaktion und Foto Dr. Uwe Hoffmann
Website-Technik Berthold Seidel
Zeitschriften und Bibliothek Christiane Heil

Startseite · Übersicht · Impressum