Internatsschule Schloss Hansenberg

Zur Navigation springen

Schule

Arbeitsgemeinschaften und Servicegruppen

Neben dem Unterricht gibt es eine Vielzahl an Arbeitsgemeinschaften. Sie teilen sich in freiwillige Arbeitsgemeinschaften, die aus reinem Interesse besucht werden, und Servicegruppen, die das gegenseitige Füreinander unterstützen. Dabei muss jeder Schüler an mindestens einer Servicegruppe teilnehmen.

Freiwillige Arbeitsgemeinschaften

Kunst
Arbeitsgemeinschaft Betreuung
Erprobung zeichnerischer Strukturen am Beispiel der Landschaftsdarstellung Ruth Sedo
Keramik Maryla Hampel
Musik
Arbeitsgemeinschaft Betreuung
Chor Jochen Doufrain
Kammermusik Jochen Doufrain
Musical Band Anne Vogel
Musical Gesangsensemble Carolina Gaul, Lara Schmidt
Musical Schauspiel Lea Kablitz
Musical Tanz Lilith Isheim
Orchester Jochen Doufrain
Naturwissenschaften
Arbeitsgemeinschaft Betreuung
Biologie-Olympiade Dr. Jacqueline Munoz Cifuentes
Chemie-Olympiade Mieke Funke
Informatik-Olympiade Thomas Hörner
Jugend forscht (und andere naturwissenschaftliche Wettbewerbe) - Science Club Dr. Michael Ostertag
Mathematik AG Berthold Seidel
Mathematik-Olympiade und Bundeswettbewerb Mathematik Dr. Thomas Bernöster
Physik AG
Physik-Olympiade Berthold Seidel
Sport / offene Arbeitsgemeinschaften
Arbeitsgemeinschaft Betreuung
Autogenes Training Dr. Jürgen Flender
Badminton/Tischtennis Michael Ewert,
Basketball Philip Horster
Bogenschießen Dr. Jürgen Flender
Boxen Tobias Schmidt, Oswin Büdenbender, Franziska Wehrle
Fitness Stefan Happel
Freelethics Thomas Hörner
Fußball Ekkehard Leppla
Fußball (Mädchen) Monika Sokolowski
Gymnastik/Yoga Christine Reichling
Mädchen Workout Anne Neumann, Lia Roth
Meditation / Meister-Eckehart-Kreis Dr. Jürgen Flender
Mountain-Biking Stephan Walter
Ressourcencoaching Dr. Jürgen Flender
Rugby Michael Rauschenbach
Schwimmen Michael Ewert
Stretching/Meditation Stefan Happel
Tai Chi-QiGong Rita Sauer
Tanzen (Standard/Latein) Maximilian Bullemer, Luca Spajic
Turnen Christine Reichling, Franziska Wehrle
Volleyball (Anfänger) Michael Ewert
Volleyball (Fortgeschrittene) Michael Ewert
Sprache
Arbeitsgemeinschaft Betreuung
Altgriechisch AG Dr. Gerhard Anselm Müller
HSK-Chinesisch – Fit für das Chinesisch-Sprach-Zertifikat Stefan Happel, Lara Jo Pitzer
Improvisationstheater Annette Kaiser, Malena Ulrich
Letter Club Andreas Barthel
Portugiesisch Lutz Petrasch
Russisch Daniil Pakhomenko
Theater AG 10/11 Dr. Gerhard Anselm Müller
Theater AG 12 Dr. Gerhard Anselm Müller
Wirtschaft
Arbeitsgemeinschaft Betreuung
„Präsentieren & Gewinnen“ –Wettbewerb der VhU und der FR (Q1/Q2) Paul Rauh
business@school – Wirtschaftswettbewerb Q1-Q2 Rita Flad, Paul Rauh
Deutscher Gründerpreis Paul Rauh
EZB-Wettbewerb (Generation Euro) Dr. Thomas Bernöster, Paul Rauh
Jugend gründet – HighTech-Wettbewerb (E1/E2 und Q1/Q1) Paul Rauh
JUNIOR – eine eigene Schülerfirma gründen (E1/E2) Paul Rauh
Schulbanker-Wettbewerb Dr. Thomas Bernöster
Workshop Management Praxis in Wiesbaden Paul Rauh
Sonstige
Arbeitsgemeinschaft Betreuung
Auszeit Michael Lenhard, Tom Fischer, Anne Neumann, Franziska Wehrle
Bewusstseinsforschung Dr. Peter Mazanek
Dorfarchiv Johannisberg Dr. Uwe Hoffmann
Erdkunde Dr. Martin Grosch
Film+ Lara Jo Pitzer, Johannes Rojan
Film-AG Michael Lenhard
Grüne Jugend Antje Geyer, Eva-Lotte Schwarz
Internatsnetzwerk Anna Ehlers
Jugendkreis am Hansenberg Annika Löwer
Junge Union Philip Horster, Katharina Krug
Kreatives Schreiben Tobias Brodkorb, Kim Salomon
Nachhaltigkeits-AG Eva-Lotte Schwarz, Monika Sokolowski
Philosophie - Denken am Stück Tobias Brodkorb
Psychologie Dr. Jürgen Flender
Rhetorik Daniil Pakhomenko, Tom Fischer, Jakob Kress
Schach Dr. Michael Knittel
Schülerzeitung Schlosswort Dr. Uwe Hoffmann, Lara Höhn
Tansania-Projekt Dr. Martin Grosch
Tierschutz Charlotte De Alwis
Transdisziplinär Dr. Peter Mazanek

Servicegruppen

Servicegruppe Betreuung
B7 Tobias Schmidt
Bibliothek Christiane Heil
Bühnentechnik Daniel Goosmann, Markus Hübel
Campus Isabelle Fietz
Flüchtlinge Ursula Ferch-Walter
Homepage Redaktion Dr. Uwe Hoffmann
Homepage Technik Berthold Seidel
IT-Support Thomas Hörner
Nachbarschaftshilfe Rita Sauer
Organisationsgruppe Annette Kaiser
Schülerhilfe Ekkehard Leppla

Startseite · Übersicht · Impressum

LANiS Schulportal

WebUntis