Internatsschule Schloss Hansenberg

Zur Navigation springen

Schule

Arbeitsgemeinschaften und Servicegruppen

Neben dem Unterricht gibt es eine Vielzahl an Arbeitsgemeinschaften. Sie teilen sich in freiwillige Arbeitsgemeinschaften, die aus reinem Interesse besucht werden, und Servicegruppen, die das gegenseitige Füreinander unterstützen. Dabei muss jeder Schüler an mindestens einer Servicegruppe teilnehmen.

Freiwillige Arbeitsgemeinschaften

Kunst
Arbeitsgemeinschaft Betreuung
Keramische Lichtobjekte/Keramik Beate Dryczynski,
Kreatives Gestalten Eva Herbst
Musik
Arbeitsgemeinschaft Betreuung
Chor Jochen Doufrain
ISH 2013 Jochen Doufrain
Jazzensemble Jochen Doufrain
Kammermusik Jochen Kleinschmidt
Musical Band Erik Frach
Musical Gesang Clara Wienhold
Musical Theater Dominik Michael Theis
Musical Vokaltraining und Korrepetition Jochen Doufrain
Musical-Medley Band Heather Maxwell
Orchester Jochen Kleinschmidt
Naturwissenschaften
Arbeitsgemeinschaft Betreuung
Abiturvorbereitung Mathematik
Advanced Physics Dr. Clemens Kreß
BioChemie im Alltag Eva Hofacker, Christine Reichling
Biologie-Olympiade Fabian Walter
Chemie Olympiade Eva Hofacker
Informatik Markus Reitz
Informatik-Wettbewerbe Markus Reitz
Jugend forscht Karl-Helmut Fitting
Jugend forscht (informatisch-mathematisch) Markus Reitz
Mathematik AG Berthold Seidel
Software Challenge
Tag der Mathematik
Technologien der Zukunft Dr. Clemens Kreß
Vertiefung mathematischer Themen (nur Q3)
Sport
Arbeitsgemeinschaft Betreuung
Autogenes Training Dr. Jürgen Flender
Badminton Yannick Xi
Basketball Michael Haas
Boxen Tobias Schmidt
Capture The Flag Jan Niclas Wolf
Fußball Ekkehard Leppla
Handball Mark Grafmüller
Kampfkunst Jan Niclas Wolf
Mädchen-Workout Anna-Caroline Fritz
Meditation Dr. Jürgen Flender
Mountain-Biking Stephan Walter
Qi Gong Rita Sauer
Rugby Michael Rauschenbach
Schwimmen Michael Ewert
Tennis Marcel Hofmann
Turnen Luise Lauter
Volleyball Michael Ewert
Volleyball-AG AnfängerPlus Melanie Becker
Volleyball/Fortgeschrittene Michael Ewert
Sprache
Arbeitsgemeinschaft Betreuung
Altgriechisch AG Dr. Gerhard Anselm Müller
Delf AG Melanie Becker
Italienisch für Anfänger Lutz Petrasch
Kreatives Schreiben Alina Achenbach
Portugiesisch Lutz Petrasch
Rhetorik Nils Hofmann
Theater AG 10/11 Dr. Gerhard Anselm Müller
Theater AG Jahrgang 12 Dr. Gerhard Anselm Müller
Wirtschaft
Arbeitsgemeinschaft Betreuung
business@school – Wirtschaftswettbewerb Q1-Q2 Paul Rauh
Deutscher Gründerpreis Paul Rauh
EZB-Wettbewerb (Generation Euro) Dr. Thomas Bernöster
Jugend gründet – HighTech-Wettbewerb (E1/E2 und Q1/Q1) Paul Rauh
JUNIOR – eine eigene Schülerfirma gründen (E1/E2) Paul Rauh
Schulbanker-Wettbewerb Dr. Thomas Bernöster
Workshop Management Praxis in Wiesbaden Paul Rauh
Sonstige
Arbeitsgemeinschaft Betreuung
Amnesty International Ramona Frank
Archäologie Dr. Gerhard Anselm Müller
Archäologie Dr. Gerhard Anselm Müller
Awake – Bewusstsein im Wandel Dr. Peter Mazanek
Bibelkreis Jochen Doufrain
Denken am Stück – Lektüre einer philosophischen Ganzschrift Tobias Brodkorb
Denkmal(!)lprojekt Tobias Brodkorb
Die Zeit – Jugendkreis am Hansenberg Dennis Dietrich
enactus Hansenberg Svea Marie Schmidt
Erdkunde: Afrika im Zusammenhang mit dem Tansania-Schulprojekt Martin Grosch
Fair Trade Florine Marie Heil
Fotografie Fabian Hoell
Internatsnetzwerk Désirée Martinez
JugendBUNT Luca Messerschmidt
Junge Union Hansenberg Marcel Bamberg, Johannes Koch
Linksbündnis/Juso-AG Georg Sturm
Musical Gesang Maria Jessica Dörr
Musical Schauspiel Maria Jessica Dörr
Musical Tanz Crew Maria Jessica Dörr
Musical Tanz Ensemble Maria Jessica Dörr
Musical-Medley Tanzen Anne Danker
Nachhaltigkeits-AG Linh Chi Nguyen
Philo-AG; Lektüre einer philosophischen Ganzschrift Alina Achenbach
Schach Dr. Michael Knittel
Schülerbibelkreis Anna-Caroline Fritz
Schülerzeitung Bianca Schwindt, Linh Chi Nguyen
SIFE Dr. Peter Mazanek
Werbe- und Konsumentenpsychologie Dr. Jürgen Flender

Servicegruppen

Servicegruppe Betreuung
B7 Tobias Schmidt
Bühnentechnik Daniel Goosmann, Markus Hübel
Campus Isabelle Fietz
Hausaufgabenhilfe Ekkehard Leppla, Eva Herbst
ISH-Portal
IT-Support Michael Reinhold
Nachbarschaftshilfe Annette Kaiser, Rita Sauer
Organisationsgruppe Simone Bender
Website Redaktion und Foto Bianca Schwindt
Website-Technik Berthold Seidel
Zeitschriften und Bibliothek Dr. Margarete Prüch, Christiane Heil

Startseite · Übersicht · Impressum